16.10.2022     0
 

Как бороться с медведкой?

Медведка представляет собой довольно таки опасное насекомое. Оно способно повредить стебли и корни овощной культуры….


Как бороться с медведкойМедведка представляет собой довольно таки опасное насекомое. Оно способно повредить стебли и корни овощной культуры.

Выесть клубни и корнеплоды, уничтожить засеянные семена, а что не съест, то аккуратненько отрежет своими мощными и острыми конечностями. 

Довольно часто вы могли наблюдать небольшие плешины на молодом картофеле.

Плешины – места, где стебель увял или просто отсутствует. Плешины возникают вследствие того, что медведка уничтожает растительность возле своего гнезда, чтобы почва над личинками получала больше солнца. Уничтоженное растение медведка делит на небольшие части и затаскивает себе в нору, где ими питаются около сотни личинок.

Медведка очень любит песчаный, хорошо удобренный навозом и обильно поливаемый участок, богатый гумусом. Кроме того, ее привлекают стояния грунтовой воды. Часто это насекомое можно встретить в парниках или теплицах, где всегда влажно и темно.



Начинать бороться с этим вредителем нужно еще с весны.

А в конце мая и течение всего июня необходимо рыхлить в междурядьях землю на глубину около десяти – пятнадцати сантиметров.

Также можно удобрять землю агрохимикатами. К примеру, разрешается использовать инсектициды .
 Делая это, вы уничтожаете личинки и яйца медведки. Также можно по всему огороду делать небольшие приманки – кучки из свежего навоза. Если у вас на участке обитают медведки, то они непременно заползут в кучу, чтобы сделать себе нору.

Спустя пятнадцать – двадцать дней, после раскладки кучек, необходимо их тщательно просмотреть, если обнаружатся медведки или яйца – сжечь.

Также можно словить медведку при помощи банки с водой. Для этого нужно закопать банку в почву на уровне земли в месте, где медведки бывают чаще всего.

Осенью можно заложить ловчие ямы. Глубина ямы должна быть — сорок – шестьдесят сантиметров. Засыпать яму необходимо конским навозом, именно в нем, медведки собираются на зимовку. Как только ударят морозы, необходимо навоз из ямы собрать и тонким слоем распластать по поверхности огорода. Из-за низких температур насекомое погибнет. Чтобы достичь того же эффекта, можно применить пестициды .




Также можно использовать обыкновенный стиральный порошок. Для этого берете две столовые ложки порошка на литр чистой воды. Полученную смесь необходимо заливать в норы.

Чаще всего садоводы со стажем предпочитают обкапывать парник и грядки маленькими канавками, в которые засыпается песок, пропитанный керосином. Обычно берут двести миллилитров керосина на десять литров песка. Благодаря резкому запаху керосина, медведка не рискнет перейти опасный участок.

Кстати, насекомое также напрочь не переносит рыбный запах. Можно разложить рыбные отходы по всему огороду на глубине до трех- четырех сантиметров, но лучше всего использовать фунгициды .




Опытные овощеводы также советуют применять ловушки из бутылок с пивом. Для этого берется пол-литровая стеклянная бутылка, тщательно промывается, а затем в нее заливается сто грамм свежего пива. После этого выкапываете свежую лунку, и под наклоном закапываете бутылку, но горлышко не должны касаться почвы.

Лунка прикрывается куском черепицы или железа для того, чтобы обозначить местонахождение. Так как медведка очень любит влагу, понадобится лунку залить водой, но так, чтобы вода не попала в саму бутылку.

Через дней шесть – десять ловушка откапывается, а насекомые уничтожаются. Одна ловушка рассчитана на четыре квадратных метра.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *