05.01.2020     0
 

Слуга темных сил, Никколо Паганини?

Именно так прозвали знаменитого виртуоза-скрипача, Никколо Паганини, признанного мировым гением музыки. История гласит, что началось…


Слуга темных сил, Никколо Паганини?Именно так прозвали знаменитого виртуоза-скрипача, Никколо Паганини, признанного мировым гением музыки. История гласит, что началось все с места его рождения в доме на улице Черной Кошки. Семья будущего маэстро была набожной, мать, отец и пятеро детей.

Как рассказывала мама Никколо, однажды во сне ей явился ангел, и спросил какую милость от Бога она хотела бы получить, и женщина загадала музыкальный талант для сына. Рассказ о чудном сне потряс Паганини-старшего, и он начал учить сына музыке.

Мальчика заставляли учиться очень жестко и настойчиво, он не мог пойти на улицу, или заняться игрушками, у него была только скрипка. Чрезмерно длительные занятия, недостаток движения и свежего воздуха подорвали хрупкое здоровье мальчика, и однажды он упал в каталептическом припадке.

Мальчика сочли умершим и уложили в гроб, счастье что он очнулся до погребения. После таких испытаний юный Никколо начал проявлять еще большую настойчивость в освоении любимой скрипки. Вскоре его успехи стали столь великими, что слух о них разошелся за пределы родного города.

С 8 лет юный Паганини начал сочинять свою музыку, а так же давать концерты. К 11 годам у него была уже замечательно развитая композиторская техника, и сочинять музыку он мог даже без инструмента. В юном возрасте Паганини создал самые знаменитые и ошеломляющие своей страстной неудержимостью и оригинальностью миниатюры.

В 19 лет молодой гений отправился покорять мир, и это вполне ему удалось. У его ног были самые красивые и известные женщины,деньги и слава, несмотря на довольно невзрачную и мрачную внешность. Его обожала публика, его музыка была неповторима. Первые слухи поползли как змеи, распускаемые завистниками и клеветниками.

«Паганини продал душу дьяволу, не может простой музыкант так играть на двух, а то и одной струне!» Кто-то клялся, что видел за спиной Никколо самого сатану с рогами, он водил рукой музыканта и его смычком! Поначалу слухи веселили и даже подогревали интерес к гениальному музыканту, но потом начали доставлять неприятности и досаждать. Пришлось музыканту отложить смычок и взяться за перо, в попытке остановить злословие.

К сожалению ему это не удалось ни до, ни после смерти. Как минимум 10 раз останки великого музыканта предавали земле. Что виной тому, проклятие Божие продавшему бессмертную душу, или зависть врагов, неизвестно до сих пор.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *